Главная » Архив материалов

Строительство Музея истории польских евреев начнется в Варшаве осенью следующего года, а его двери, как ждут, раскроются в наиблежайшие три года. Главный конструктор Варшавы, Михаль Боровски, подтвердил намедни, что работы по сооружению многомиллионного комплекса, в конце концов, начинаются после более 10 лет подготовки.<br>Музей будет построен в городском квартале, который был центром еврейской жизни до 2-ой мировой войны, но был преобразован нацистами в Варшавское гетто.

Экспозиция нового музея не будет сосредоточена лишь на Холокосте, она скажет о 800-летней истории еврейской общины Польши, которая была фактически на сто процентов уничтожена в огне последней Катастрофы. Напомним, что до войны на местности Польши проживало около 3,5 миллионов евреев (это приблизительно 10 процентов всего довоенного населения страны).<br>Здание музея разработали финские архитекторы Райнер Маламаеки и Ильмар Ладельма. Оно предстанет символически разорванным фасад ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: lambdandeconf1971 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Бактерии-возбудители гонореи, одной из самых распространенных венерических болезней, в результате «общения» с человеком «присвоили» себе фрагменты человеческой ДНК, пишут ученые из чикагского Северо-Западного университета в статье, опубликованной в журнале mBio.

Ранее считалось, что межвидовой обмен генами или горизонтальный перенос происходит в основном среди бактерий и других одноклеточных организмов. Однако позже гены бактерий-паразитов были обнаружены в геноме (совокупность генов) некоторых насекомых.

«Но перенос человеческой ДНК в бактерию - это очень большой прыжок. Эта бактерия должна была преодолеть некоторые препятствия, чтобы заполучить эту последовательность ДНК», - говорит ведущий автор исследования Марк Андерсон (Mark Anderson).

Присутствие человеческих генов в геноме возбудителя гонореи - бактерии Neisseria gonorrhoeae - было обнаружено при изучении ряда выделенных в Институте Брода (Массачусетс) разновидностей этого м ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: lambdandeconf1971 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

В испанском отеле туристам дают уроки живописи

Испанский отель La Residencia на Майорке, узнаваемый собственной богатой коллекцией современного искусства, предоставит своим постояльцам возможность научиться отрисовывать. В этом году в отеле тормознул известный британский живописец Алан Хайдс, который указывает гостям, как создаются шедевры и проводит мастер-классы для всех желающих.
Хайдс зарекомендовал себя как профессиональный портретист, его картины представлены в Государственной портретной галерее Лондона.
Возрастающая известность дозволила художнику сделать свой телевизионный проект о портретной живописи – «Рисуя звезд», который вместе с книжкой «Портреты знаменитостей» сделал его пользующимся популярностью в мире.
Тут он будет представлять свои картины, работать над новыми шедеврами ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: lambdandeconf1971 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

США: на Гавайях стартует фестиваль китов

На Гавайских островах пройдет обычный Фестиваль китов. 20 6 ноября на полуострове Мауи состоится открытие фестиваля, который продлится до Пятнадцать мая 2011 года.
Основным событием фестиваля является - Денек кита, который назначен на Девятнадцать февраля 2011 года. Туристов ждет парад китов, представления, особое меню в ресторанах, утехи для деток и много сюрпризов.
Во время фестиваля пройдет очередное необыкновенное мероприятие – марафон. Участникам придется разбиться на группы по 5 человек и вместе преодолеть дистанцию. Взрослым предстоит пробежать 5 км, детям – всего 2.
Новым на фестивале станет уик-енд св. Валентина, который пройдет под девизом «Любите китов».

В рамках этого праздничка отдыхающие сумеют насладиться музыкой, искусством, поэзией, фильм ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: lambdandeconf1971 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

Раковые заболевания помогут излечить красное вино и шоколад

Раковая болезнь известна очень давно

Уже в древнейших текстах Египта и Индии встречаются упоминания о раке, и за четыре столетия до нашей эры Гипократ дал точное описание различных разновидностей рака. Человечество мало изменилось с эпохи фараонов, когда люди были подвержены тем же болезням, от которых мы страдаем сегодня.

Американские специалисты, проведя ряд экспериментов, отнесли красный виноград и черный шоколад к группе продуктов, способствующих борьбе с раковыми опухолями. Ранее в этом списке были чеснок, черника, зеленый чай и соя. По словам исследователей, данные продукты хотя и не смогут заменить прием специальных препаратов на поздних стадиях рака, но они очень эффективны при профилактике заболевания. Чер ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: lambdandeconf1971 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

Одиночество - это инфекция?

Чувство одиночества может распространяться как инфекционное заболевание.

Специалисты из Чикагского, Гарвардского и Калифорнийского университетов пришли к выводу, что чувство одиночества может передаваться словно инфекционное заболевание. В процессе исследования ученые подвергли анализу данные пяти тысяч человек, проживающих в городе Фреймингем в штате Массачусетс, и построили схему, описывающую взаимоотношения между ними.

Схема наглядно продемонстрировала тот факт, что одинокие люди утрачивают социальные контакты и начинают двигаться к «периферии» сети отношений, «заражая» своим одиночеством знакомых и друзей. При этом гораздо чаще это чувство «подхватывают» женщины, которые больше нуждаются в эмоциональной поддержке.

«Сеть отношений - это словно кусок ткани, постепенно рвущийся по краям, а торчащие ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: lambdandeconf1971 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

С этого момента в Подмосковье решено публиковать фото водителей, которые выбрасывают мусор около автомагистралей и в лесопарковых зонах. Мысль этого нововведения была озвучена губернатором Столичной области на совещании с членами регионального правительства.
В процессе проведенной в минувшее воскресенье операции "Засада" было задержано около 100 водителей, пытавшихся выкинуть мусор около дорог в неположенных местах. Общая сумма штрафов составила около 100 семь тыщ рублей.

Может быть, новенькая форма борьбы с нарушителями поможет перевоспитать водителей.

Просмотров: 219 | Добавил: lambdandeconf1971 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

Пациенты с гепатитом С, завершившие лечение неудачно, могут попробовать новый экспериментальный препарат.

Добавление лекарства телапревир к стандартному курсу лечение (пэгинтерферон альфа-2b и рибавирин) помогло избавить организм от вируса. Он не был обнаружен даже спустя шесть месяцев после терапии.

Телапревир - ингибитор протеазы, созданный специально против вируса гепатита С. Сейчас препарат проходит третью фазу клинических испытаний.

Примерно 40% пациентов не ощущают выгоды от существующих методов лечения гепатита после 48-недельного курса. Им назначается повторный курс лечения, но он не всегда эффективен.

Участников нового исследования поделили на четыре группы: 12 недель телапревира и 24 недели интерферона/рибавирина; 24 недели телапревира и 48 недель интерферона/рибавирина; 24 недели телапревира и интерферона без рибавирина; или 48 недель интерферона/рибавирина без телапревира.

Оказалось, что 52% участников исследования после приема телапреви ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: lambdandeconf1971 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

Остров Бали – лучшее место отдыха!

Южноамериканский журнальчик для путников Travel & Leisure опубликовал каждогодний перечень наилучших курортных мест мира.
По воззрению профессионалов журнальчика, наилучшим островным курортом на сегодня является полуостров Бали (Индонезия). Более симпатичным для туристов городом мира объявлен Сидней (Австралия). Лидерство посреди американских городов держит New-york, невзирая на трагические действия Одиннадцать сентября Две тыщи один года.

Наилучшим авиаперевозчиком мира названа Singapore Aviation.

Просмотров: 224 | Добавил: lambdandeconf1971 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

«Крымский Титан» расширяет производство диоксида титана

Предприятие «Крымский Титан», ведущий производитель диоксида титана в Украине, планирует до 2015 года нарастить производственные мощности, что позволит более чем в два раза увеличить долю на мировом рынке этого важного компонента рецептуры оконного ПВХ профиля, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

С этой целью в украинском городе Армянске на территории завода «Крымский Титан» будет построено новое производство мощностью 80 000 тонн диоксида титана в год с последующим расширением до 120 000 тонн.

После завершения разработки технико-экономического обоснования, предприятием будет проведен тендер на поставку оборудования. Диоксид титана в Украине планируют производить по прогрессивной сульфатной технологии.

Александр Вотинцев, руководитель титанового бизнеса Group DF, со ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: lambdandeconf1971 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 14 15 »