Главная » 2014 » Апрель » 21 » Одиночество - это инфекция?
08:26
Одиночество - это инфекция?
Одиночество - это инфекция?

Чувство одиночества может распространяться как инфекционное заболевание.

Специалисты из Чикагского, Гарвардского и Калифорнийского университетов пришли к выводу, что чувство одиночества может передаваться словно инфекционное заболевание. В процессе исследования ученые подвергли анализу данные пяти тысяч человек, проживающих в городе Фреймингем в штате Массачусетс, и построили схему, описывающую взаимоотношения между ними.

Схема наглядно продемонстрировала тот факт, что одинокие люди утрачивают социальные контакты и начинают двигаться к «периферии» сети отношений, «заражая» своим одиночеством знакомых и друзей. При этом гораздо чаще это чувство «подхватывают» женщины, которые больше нуждаются в эмоциональной поддержке.

«Сеть отношений - это словно кусок ткани, постепенно рвущийся по краям, а торчащие во все стороны нитки напоминают одиноких людей, - рассказал автор исследования, доктор Джон Качиоппо (John Cacioppo) в своей статье, опубликованной на страницах научного издания Journal of Personality and Social Psychology. - Одиночество негативным образом сказывается на доверии к окружающим, и в результате человек становится еще более одиноким, замыкаясь на своих проблемах и погружая в них свое окружение. Это психологический порочный круг, и избежать попадания в него можно, почаще обращая внимание на отчуждение друзей и родственников и пытаясь вернуть их в социум».

Просмотров: 210 | Добавил: lambdandeconf1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: