Главная » 2014 » Апрель » 16 » В ФСКН приветствуют решение о замене реального тюремного срока на условный главе нижнетагильского фонда «Город без наркотиков»
20:24
В ФСКН приветствуют решение о замене реального тюремного срока на условный главе нижнетагильского фонда «Город без наркотиков»

СТРАСБУРГ, 3 ноября /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Шилов/. Глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков /ФСКН/ Виктор Иванов «приветствует решение о замене реального тюремного срока на условный руководителю фонда "Город без наркотиков" Егору Бычкову». Об этом Иванов сообщил на международной конференции по противодействию распространению наркотиков, которая открылась сегодня в французском Страсбурге.

Руководитель нижнетагильского фонда ранее был осужден на 3,5 года лишения свободы за применение пыток к наркозависимым, проходящим лечение в реабилитационном центре. Он был признан виновным по статьям УК РФ «Побои», «Похищение человека», «Незаконное лишение свободы». Сегодня Свердловский областной суд отменил этот приговор и заменил его 2,5 годами условно.
«Дело Бычкова создало важный прецедент для понимания российской общественностью глубины угрозы наркомании», - отметил Иванов. Он признал, что «существующие подходы к решению данной проблемы иногда неэффективны».

«Деятельность фонда стала реакцией общества на отсутствие необходимых мер по лечению и реабилитации наркозависимых. - сказал он. - В России необходимо создать национальную систему социальной реабилитации, а не ограничиваться одной только детоксикацией в диспансерах». «Несмотря на то, что методы Бычкова противоречили законодательству, деятельность фонда оказала реальную помощь», - уверен глава ФСКН.

Вынесенный 12 октября приговор вызвал широкий общественный резонанс, спровоцировав обсуждения вопроса правомерности насильного лечения наркоманов.

Просмотров: 201 | Добавил: lambdandeconf1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: