Главная » 2014 » Апрель » 16 » Ох, уж эти румяные яблочки!
20:27
Ох, уж эти румяные яблочки!

Одним из самых привычных фруктов в нашей стране являются яблоки. Казалось бы, самый обычный и ничем не примечательный фрукт. Однако именно яблоки крайне полезны и необходимы для нашего здоровья, так как обладают целым рядом полезных лечебных свойств. Чем же так полезны эти символы искушения и что именно можно с их помощью вылечить?

Почему именно символы искушения? Потому что, если Вы вспомните Библию, то именно яблоко являлось тем самым запретным плодом, из-за которого Адам и Ева были изгнаны из рая. А в русских народных сказках эти фрукты ассоциируются со здоровьем и жизненной силой. В одной из наших предыдущих статей мы обещали рассказать Вам о пользе этих символов здоровья для наших организмов. И обещание мы свое готовы с радостью сдержать.

На сегодняшний день яблоки являются самым популярным фруктом. И не только благодаря восхитительному вкусу и огромному многообразию сортов. Не зря у англичан существует пословица: «Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает». Ведь кроме вкусовых качеств яблоки обладают очень полезными и даже лечебными свойствами, которые объясняются их целебным составом. Ученые давно установили, что ни одна химическая добавка не сравнится с полезными свойствами яблок, питательностью и количеством витаминов, которые в них находятся.

Итак, в состав плодов различных сортов яблок входят углеводы, сахар, клетчатка, крахмал, пектиновые вещества, каротин, органические кислоты (яблочная, лимонная, винная и хлорогеновая). Помимо этого, в яблочной мякоти содержится до 90% воды.

Ну а самое главное в яблоках присутствует большое количество витаминов С, В1, В2, Р, Е. К слову, столь полезный для всех нас витамин С, или как его еще называют, аскорбиновая кислота, активно укрепляет стенки сосудов, уменьшает проницаемость стенок капилляров для токсинов. Больше всего этого витамина в кислых яблоках.

Из минеральных веществ яблоки богаты, в основном, калием, фосфором, кальцием, магнием и железом. В состав этих фруктов входит также большое количество и других микроэлементов. Например, натрий, сера, алюминий, бор, ванадий, йод, медь, молибден, никель, фтор, хром и цинк.

Кроме того, в одном яблоке содержится в 3 раза больше мощных антиоксидантов - флавонидов, чем, например, в апельсинах. Яблоки, в частности, богаты таким флавоноидом, как кверцетин, который вместе с витамином С, известным антиоксидантом, мешает свободным радикалам оказывать вредное воздействие на организм. Установлено, что употребление продуктов, богатых флавоноидами, снижает риск возникновения рака.

Кожура плодов яблони также содержит флавоноиды. Помимо этого, в яблочной кожице присутствуют эфирные масла и витамины.

Таким образом, благодаря набору различных веществ, витаминов и микроэлементов яблоко является не просто фруктом. Оно является одним из самых популярных диетических продуктов и ценным витаминно-минеральным комплексом.

Полезными свойствами обладают также семечки яблок. В них содержится жирное масло, ферменты, витамины, а также много йода. Суточная доза этого необходимого для нашего здоровья микроэлемента содержится примерно в пяти яблочных зернышках.

Однако злоупотреблять косточками яблок не стоит, так как в них содержится также ядовитое вещество - синильная кислота. Поэтому если Вы съешьте не более 3-4 яблочных косточек, то ее концентрация в организме не превысит безопасную норму. Между тем, специалисты не советуют ее превышать.

Польза для здоровья

Доподлинно известно, что яблоки оказывают общеукрепляющее, антимикробное, противовирусное действие, а также способствуют быстрому восстановлению сил после длительной болезни, воздействуя положительно на иммунную систему.

Фитонциды, природные антибиотики которые содержатся в яблоках, губительно воздействуют на возбудителей вируса гриппа, золотистый стафилококк, уничтожают возбудителей дизентерии.

Яблоки препятствуют образованию мочевой кислоты и применяются при подагре, хроническом ревматизме.

Также эти фрукты обладают хорошими диетическими свойствами и способствуют усилению процессов обмена веществ в организме. Именно поэтому они используются при ожирении, а также при авитаминозе и малокровии.

Яблоки считаются неплохим средством при нарушении обмена веществ и подагре. Регулярное употребление этих фруктов препятствует переходу углеводов в жиры. Именно поэтому разгрузочные яблочные дни - одно из эффективнейших средств от лишнего веса.

Просмотров: 199 | Добавил: lambdandeconf1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: