Главная » 2014 » Май » 9 » Салаты и бутерброды в ресторанах быстрого питания в Австралии отличает высокое содержание соли
06:32
Салаты и бутерброды в ресторанах быстрого питания в Австралии отличает высокое содержание соли
Салаты и бутерброды в ресторанах быстрого питания в Австралии отличает высокое содержание соли

СИДНЕЙ, 28 сентября. /ИТАР-ТАСС/. На протяжении десятилетий производителей фаст-фуда в Австралии не удается победить, как при помощи пропаганды здоровой пищи среди потребителей, так и жесткими требованиями сократить содержание в их продукции соли, жира и сахара.

На словах эти положения вроде бы и выполняются, однако согласно исследованиям, проведенным учеными из Австралийского института всемирного здоровья, ни один из взятых на пробу салатов или бутербродов, продающихся в ресторанах быстрого питания, не может похвастаться низким содержанием соли. В среднем в каждом образце содержится по 2,5 грамма этой сыпучей субстанции, что составляет почти половину суточной 6-граммовой нормы. А если к этому еще прибавить по 15 граммов жира, то шансы стать пациентом у кардиолога резко возрастают.

Примечательно, но именно сэндвичи пользуются у специалистов «наихудшей репутацией». «Большинство австралийцев ошибочно полагают, что этот продукт более здоровый, нежели лоснящийся от жира гамбургер, но в хлебе содержится немалое количество натрия. А с учетом, что между его ломтиками лежит плавленый сыр и обработанное мясо, то опасность бутерброда для здоровья возрастает многократно», - говорит один из авторов эксперимента профессор Венди Краудт. Помимо этого, далеко не такими полезными для организма оказались и продукты для завтрака, а именно: столь популярные здесь кукурузные хлопья. По оценкам ученых, они содержат в себе огромное количество сахара и растительных жиров.

По самым приблизительным подсчетам, по всей стране насчитывается порядка 17 тыс торговых точек, распространяющих фаст-фуд. В среднем каждый житель континента потребляет «еду на вынос» четыре раза в неделю. Это означает, что если кто-то никогда не притрагивается к подобной пище, то другой питается ею ежедневно. Как отмечает профессор Элизабет Танфорд, призывы к отрасли производства продуктов питания сократить добавление вредных ингредиентов ни к чему не приводят.

«Требуется введение новых налогов, жесткие законодательные меры и крупные штрафы за их нарушение, иначе проблема никогда не сдвинется с мертвой точки», - заявила она.
По оценкам экспертов, победа на парламентских выборах партии Лейбористов в альянсе с «зелеными» отразится и на индустрии фаст-фуда. Планируется принятие нового закона, который ужесточит правила рекламирования нездоровой пищи, алкоголя и табака. Примечательно, что это уже не первая попытка правящей партии оказать давление на производителей гамбургеров и картофеля фри. Ранее правительство бывшего премьер-министра Джона Говарда также размышляло над резким ограничением на рекламу нездоровой пищи, однако несколько позже отказалось от этой идеи под напором пищевого и рекламного лобби.

Просмотров: 275 | Добавил: lambdandeconf1971 | Рейтинг: 2.5/11
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: