Главная » 2014 » Май » 9 » Выпиской листка нетрудоспособности должен заниматься не врач, а медицинский регистратор
06:30
Выпиской листка нетрудоспособности должен заниматься не врач, а медицинский регистратор
Выпиской листка нетрудоспособности должен заниматься не врач, а медицинский регистратор

«Задача врача - лечить пациента, это его единственная функция, которую он должен надлежащим образом исполнять, - считает статс-секретарь - замминистра Юрий Воронин. - Выпиской листка нетрудоспособности должен заниматься не врач, а медицинский регистратор, - сказал Юрий Воронин на брифинге в Фонде социального страхования Российской Федерации, - врач должен быть максимально освобожден от выполнения технических задач».

По словам замминистра, министерство в диалоге с медицинским сообществом и экспертными организациями работает над порядком, который также предусматривает оформление больничного листа по завершению периода болезни, а не в начале.

«Когда вы заболели, вам там не до заполнения бланка, - считает Юрий Воронин, - бланк нужен, когда вы вылечились, выходите на работу и вот тогда вы и должны оформить больничный лист и предъявить его работодателю».

Как отмечает замминистра, со вступлением в силу с 1 января 2012 года законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» новая форма листка нетрудоспособности будет упрощена. «Останется только та информация, которая действительно нужна врачу, работодателю и пациенту», - сказал Юрий Воронин.

Также замминистра отметил, что форма листка нетрудоспособности, которая была утверждена в 2011 году, введена для повышения степени защиты от фальсификации указанных бланков. «Система требовала надежного учета и контроля, альтернативы этому решению не было», - подчеркнул Юрий Воронин.

По его словам, Фонд социального страхования Российской Федерации дал исчерпывающие разъяснения своим территориальным отделениям по вопросам заполнения бланков образца 2011 года.

Справочная информация:

Фонд социального страхования Российской Федерации дал своим территориальным отделениям следующие разъяснения по поводу типовых ситуаций, возникающих при заполнении бланка листка нетрудоспособности, в частности:

Сгибание документа вдвое или большее число раз не может быть основанием для его переоформления;
Листок не становится недействительным при попадании печати медучреждения за границы отведенного поля и различных надписях на печати («для больничных листов», «для листков нетрудоспособности» и др.), а также в случае, когда буквы заходят на поля или соприкасаются с границами.

Об этом информирует официальный сайт Минздравсоцразвития РФ.

Просмотров: 184 | Добавил: lambdandeconf1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: